Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность производителя продукции за непредставление паспорта качества, сертификата соответствия при отгрузке товаров?

"ГОСТом на продукцию предусмотрено, что отгружаться товар должен с паспортом качества. При отгрузке товара орг С не предоставила никаких документов, подтверждающих качество продукции (ни сертификат соответствия, ни паспорт качества, ни сертификат соответствия). Орг А запросила эти документы, но орг С отказывается их предоставлять. Что делать в данном случае, есть ли какая-то ответственность производителя продукции за непредставление этих документов?"

Ответ:

Товар, качество которого не подтверждено обязательными для такового товара документами, может быть признан товаром ненадлежащего качества (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2011 по делу N А40-143491/10-47-1245).

В случае поставки товара ненадлежащего качества покупатель вправе предъявить продавцу требования предусмотренные ст. 518 ГК РФ, и ст. 475 ГК РФ.

Согласно ст. 518 ГК РФ: «1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки».

Согласно ст. 475 ГК РФ :

«1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  •  

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное».

С другой стороны, сам факт того, что продавец не предоставил покупателю документы, предусмотренные соответствующим ГОСТом, не говорит о том, что продавцом нарушено условие о качестве товара. По данному вопросу существует 2 позиции судов:

Позиция 1. Товар, не соответствующий ГОСТу, признается товаром ненадлежащего качества (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2010 по делу N А19-7456/10

Определение ВАС РФ от 08.02.2012 N ВАС-173/12 по делу N А72-8743/2010

Определение ВАС РФ от 22.03.2011 N ВАС-3130/11 по делу N А19-7456/10-22

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.12.2010 по делу N А12-5322/2010

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.05.2010 по делу N А72-17320/2009)

Позиция 2. Товар, не соответствующий ГОСТу, может быть признан товаром ненадлежащего качества в том случае, если необходимость такого соответствия установлена договором.

(см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2010 по делу N А45-28567/2009

Определение ВАС РФ от 17.01.2011 N ВАС-17955/10 по делу N А73-15018/2009

Определение ВАС РФ от 10.09.2009 N ВАС-11008/09 по делу N А45-8475/2008-53/134

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2011 по делу N А82-6161/2010

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.03.2010 по делу N А17-260/2009).

Таким образом, если в договоре поставки не оговорено, что продавец обязан поставить товар, соответствующий определенным ГОСТам, либо что товар должен сопровождаться определенными документами, у покупателя могут возникнуть сложности с привлечением продавца за это к ответственности.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 18.03.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО