Ситуация:
У нас  такой вопрос - на каком основании ректор академии может предоставить право подписи проректору, в том числе на финансовых документах?
Мы ограничились приказом о предоставлении права подписи - и в документах, например, в договорах, указываем, что подписывает проректор на основании устава, так как ректор делегировал ему свои полномочия, предоставленные ему уставом. В уставе академии написано, что ректор вправе подписывать договора и др.финанс.документы. Распределение полномочий по проректорам определяет сам ректор своим приказом.
Многие контрагенты с нами не согласны и требуют ссылку на приказ о предоставлении права подписи и доверенность.

Как правильно делать в нашем случае? П
омню, что читала статью кадровика о том, что оформление доверенности внутри предприятия неправильно, т.к. она выдается для представления интересов предприятия во вне

Ознакомиться с ответом

Служба охраны работает по 24 часа. Какой график работы установить, так как у сотрудников выходит переработка (по 12 часов посменно). Переработка должна оплачиваться как сверхурочные или в одинарном размере?

Ознакомиться с ответом

Можем ли мы в табеле учета рабочего времени указывать продолжительность рабочего дня - 8 часов ежедневно с понедельника по пятницу, если в Правилах внутреннего трудового распорядка установлен обеденный перерыв 48 мин. и в пятницу раб. день на час короче?

"
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы в табеле учета рабочего времени указывать продолжительность рабочего дня - 8 часов ежедневно с понедельника по пятницу в связи с сокращением времени обеденного перерыва?
В правилах внутреннего трудового распорядка в разделе: «Время отдыха» указано время перерыва для отдыха и питания с 12.00 до 12.48 ежедневно.
В разделе «Рабочее время и его использование» указана продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю и 8 часов в день соответственно. Установлен режим работы: с 8.00 до 17.00. Продолжительность рабочего дня в пятницу: с 8.00 до 16.00."

Ознакомиться с ответом

Как доказать размер "черной" зарплаты?

Ознакомиться с ответом

Служебная поездка или командировка?

"Здравствуйте! Нужна ваша помощь в нашем вопросе. В нашем Учреждении основным составом являются тренера, их работа связана с постоянным выездом на соревнования в другие ФОКи, а так же выездами на учебно-тренировочные сборы для подготовки к разным Первенствам и т.д. Вопрос вот в чем: Очень большой документооборот по тренерам, оформляем постоянно приказы и командировки. Можем ли мы прописать в ПВТР, что работа тренера связана со служебными поездками, (если поездка по Нижегородской области без проживания), а так же с командировками (если тренер выезжает за пределы Нижегородской области). Если можно, то как нам оформить эти разграничения (командировка, служебная поездка ст.166ТК РФ).  Как составить положение об утверждении?"

 

Ознакомиться с ответом

Сотрудник отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление, не связанное с работой у данного работодателя. Включается ли время нахождения сотрудника в местах лишения свободы в отпускной стаж? Обязан ли будет работодатель после выхода сотрудника на работу выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск за все время нахождения в местах лишения свободы?

Ознакомиться с ответом

Должен ли проходить предрейсовый медосмотр сотрудник компании, который едет в служебную командировку на своем личном транспорте. При этом с сотрудником заключается договор аренды транспортного средства с экипажем. Сам сотрудник не является водителем

Ознакомиться с ответом

Может ли инвалид 3 группы, которому требуется сокращенный рабочий день, работать в должности, требующей присутствия на рабочем месте в течение полного рабочего дня? 

"Согласно приложения 2 п.17 приказа МЗ РФ № 302н все мед. работники должны проходить периодические и предварительные мед. осмотры.  Может ли в таком случае  работать заместителем главного врача по клинико-экспертной работе инвалид 3 группы. В справке МСЭК  в заключении об условиях и характере труда написано:  Доступна работа врача  с дополнительным перерывом на обед или сокращенным рабочим днем на 1-2 часа.  А зам. главного врача по КЭР это административная должность, которую необходимо  выполнять в течение всего рабочего времени.  

Ознакомиться с ответом

Сотрудник предприятия, исполняя свои трудовые обязанности по трудовому договору сделал изобретение, патент на это изобретение зарегистрировала организация.Затем этот патент передан организацией-правообладателем по договору другой организации для использования этого изобретения за плату. Теперь организация -правообладатель имеет ежемесячный доход от передачи этого патента.

Какой должен быть заключен договор между сотрудником организации-автором изобретения и организацией-правообладателем?

Ознакомиться с ответом

Ситуация:
Есть ООО и есть ИП. Есть сотрудник, который работает в ИП, однако зарплату он получает на банковскую карту ООО. 
Правомерно ли подобное, если между ИП и ООО есть внутреннее соглашение подобного типа: в связи с тем, что банковские карты в рамках зарплатного проекта выпущены от ООО, просим ООО осуществлять переводы денежных средств (заработная плата, аванс, подотчетные суммы, отпускные и иные перечисления, связанные с трудовой деятельностью сотрудника) сотрудникам ИП. Со своей стороны ИП обязуется возмещать ООО суммы перечисленные по картам сотрудников

Может ли одна компания выплачивать зарплату сотруднику другой компании?

Ознакомиться с ответом

Вправе ли муж во время нахождения его жены в отпуске по беременности и родам взять ежегодный отпуск, если да, то в каком объеме? Вправе ли администрация в данном случае отказать в предоставлении отпуска в полном объеме?

Ознакомиться с ответом

О продолжительности рабочего времени главного врача, заместителя главного врача по медицинской части, главной медицинской сестры и санитарки стоматологической поликлиники

"Скажите пожалуйста, какова должна быть продолжительность рабочего времени главного врача, заместителя главного врача по медицинской части, главной медицинской сестры и санитарки стоматологической поликлиники в соответствии с действующим законодательством РФ? Дело в том, что вышеуказанные лица не ведут прием граждан, не занимаются лечением, а организовывают работу учреждения в целом. В связи с этим вопрос о продолжительности рабочего времени: 39 или 40 часов? Дайте пожалуйста ссылки на эти документы"

Ознакомиться с ответом

Возможно ли не увольнять педагога, если в отношении него было возбуждено уголовное дело в связи с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а затем дело прекращено в связи с примирением сторон?

Ознакомиться с ответом

Нужно ли отправлять форму уведомления о заключении трудового договора с иностранцем (безвизовым), у которого есть разрешение на временное проживание во все 3 инстанции?

Ознакомиться с ответом

Об увольнении работника до истечения срока обязательной отработки, установленного ученическим договором

"Работник до истечения срока обязательной отработки, установленного ученическим договором, увольняется по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (в связи со сменой места жительства), что является, по соглашению сторон, уважительной причиной увольнения. Какие конкретно расходы работодатель вправе предъявить работнику, если само обучение было бесплатным? Подскажите (на основании выводов из судебной практики), имеет ли право работодатель включить в затраты, понесенные на обучение работника, командировочные расходы и среднюю зарплату, выплаченные работнику, а также расходы на проживание в гостинице?"

Ознакомиться с ответом

Ситуация:
В марте 2013 г. в соответствии с графиком отпусков на 2013 год работник полностью использовал свой отпуск за период с 01.06.2012г. по 30.04.2013г.. В соответствви с колдоговором ему была выплачена материальная помощь к ежегодному отпуску. 

Работник просит ещё отпуск на 2 недели в счет очередного за период с 01.06.2013г. по 30.04.2014г. с 15 декабря 2013 года и соответственно материальную помощь к нему. Правы ли мы будем, если откажем работнику в предоставлении второго незапланированного отпуска в этой ситуации?

Ознакомиться с ответом

Необходимо ли вносить изменения в график отпусков в случае устройства на работу нового сотрудника в течение календарного года? Если да, то каким образом это оформляется?

Ознакомиться с ответом

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО