Вопрос:

Может ли инвалид 3 группы, которому требуется сокращенный рабочий день, работать в должности, требующей присутствия на рабочем месте в течение полного рабочего дня? 

"Согласно приложения 2 п.17 приказа МЗ РФ № 302н все мед. работники должны проходить периодические и предварительные мед. осмотры.  Может ли в таком случае  работать заместителем главного врача по клинико-экспертной работе инвалид 3 группы. В справке МСЭК  в заключении об условиях и характере труда написано:  Доступна работа врача  с дополнительным перерывом на обед или сокращенным рабочим днем на 1-2 часа.  А зам. главного врача по КЭР это административная должность, которую необходимо  выполнять в течение всего рабочего времени.  

Ответ:

Исходя из изложенной в вопросе ситуации, работник может работать в должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе.

Обоснование:

Исходя из изложенной в вопросе ситуации, работа в должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе для работника - инвалида 3 группы не противопоказана, при условии работы с дополнительным перерывом на обед или сокращенным рабочим днем на 1-2 часа.

Таким образом, работник - инвалид 3 группы может работать по указанной должности, при этом в соответствии со ст. 94 ТК РФ работодатель обязан установить работнику продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии с медицинским заключением, т.е. с дополнительным перерывом на обед или с сокращением на 1-2 часа.

При этом, тот факт, что для работодателя это создает дополнительные неудобства не может служить основанием для перевода/перемещения или увольнения работника.

Согласно ст. 73 ТК РФ основанием для перевода/перемещения работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу может быть только тот факт, что сама работа противопоказана работнику по состоянию здоровья. То же относится и к расторжению трудового договора (см. п. 8 ст. 77 ТК РФ).

Никитина М.С. 27.08.2013г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО