Вопрос:

О продолжительности рабочего времени главного врача, заместителя главного врача по медицинской части, главной медицинской сестры и санитарки стоматологической поликлиники

"Скажите пожалуйста, какова должна быть продолжительность рабочего времени главного врача, заместителя главного врача по медицинской части, главной медицинской сестры и санитарки стоматологической поликлиники в соответствии с действующим законодательством РФ? Дело в том, что вышеуказанные лица не ведут прием граждан, не занимаются лечением, а организовывают работу учреждения в целом. В связи с этим вопрос о продолжительности рабочего времени: 39 или 40 часов? Дайте пожалуйста ссылки на эти документы"

Ответ:

Согласно ст. 91 ТК РФ: «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

Согласно ст. 92 ТК РФ, Трудовым кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для педагогических, медицинских и других работников.

Согласно ст. 350 ТК РФ: «для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальностипродолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 04.09.2012) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" ) для определенных категорий медицинских работников установлена сокращенная рабочая неделя в размере 24, 30, 33 и 36 часов, в зависимости от занимаемой должности и характера выполняемой работы.

Для медицинских работников, не указанных в приложениях к данному Постановлению, продолжительность рабочего времени составляет 39 часов в неделю вне зависимости от характера выполняемой работы и занимаемой должности.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 06.11.2013г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО