Вопрос:

Ситуация:
Есть ООО и есть ИП. Есть сотрудник, который работает в ИП, однако зарплату он получает на банковскую карту ООО. 
Правомерно ли подобное, если между ИП и ООО есть внутреннее соглашение подобного типа: в связи с тем, что банковские карты в рамках зарплатного проекта выпущены от ООО, просим ООО осуществлять переводы денежных средств (заработная плата, аванс, подотчетные суммы, отпускные и иные перечисления, связанные с трудовой деятельностью сотрудника) сотрудникам ИП. Со своей стороны ИП обязуется возмещать ООО суммы перечисленные по картам сотрудников

Может ли одна компания выплачивать зарплату сотруднику другой компании?

Ответ:

Согласно ст. 136 ТК РФ: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая иные нормы трудового кодекса РФ и действующее законодательство, регламентирующее банковскую деятельность, заработная плата может выплачиваться работнику только на его личный счет, к которому привязана банковская карта, выпущенная на его имя (а не на имя работодателя или на иное юридическое лицо).

Исходя из вопроса можно сделать вывод, что ООО имеет зарплатный проект в одном из банков и в соответствии с заключенным с банком договором, денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, с расчетного счета ООО распределяются по личным (зарплатным) счетам сотрудников, при этом ООО, фактически не имея трудовых отношений с одним из физических лиц, также производит соответствующие перечисления в пользу данного физического лица.

С юридической точки зрения, взаимоотношения между ООО  и ИП можно квалифицировать как агентские (ст. 1005 ГК РФ), т. е. фактически ООО по поручению ИП, но от своего имени совершает юридически значимые действия (выплата заработной платы) в пользу третьего лица.

Прямого запрета на реализацию подобной схемы законодательством не установлено, однако в сложившейся ситуации необходимо учесть следующее:

1) Правомерно ли ИП передал ООО персональные данные своего сотрудника для выплаты заработной платы (есть ли надлежащим образом оформленное согласие данного сотрудника на передачу персональных данных) (см. ФЗ «О персональных данных»);

2) Не нарушает ли ООО соответствующий договор с банком, осуществляя платежи по выплате заработной плате лицу, которое фактически сотрудником ООО не является;

3) Правильно ли указывается назначение платежа при переводе денежных средств на счет соответствующего сотрудника, указано ли, что платеж осуществляется за ИП.

 

Несмотря на отсутствие прямого запрета в законодательстве на реализацию рассмотренной схемы, мы бы не рекомендовали ее применение в связи с существованием следующих рисков:

  1. В случае возникновения конфликта с сотрудником возможны сложности с подтверждением выплаты заработной платы ИП и пр.;

  2. Возможны дополнительные сложности в случае проверок гос. органов;

  3. Учитывая, что безвозмездные сделки между коммерческими организациями запрещены (ст. 575 ГК РФ), ИП  обязан выплачивать вознаграждение ООО за оказанные услуги;

  4. Данная схема имеет сомнительное экономическое обоснование, т. к. ничего не мешает ИП самостоятельно перечислять заработную плату на «карточный» счет сотрудника.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 03.11.2015

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО