Вопрос:

Возможно ли не увольнять педагога, если в отношении него было возбуждено уголовное дело в связи с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а затем дело прекращено в связи с примирением сторон?

Ответ:

В данном случае работодатель вправе не увольнять работника, который подвергался уголовному преследованию за совершение преступления против жизни и здоровья и в отношении которого данное уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующему основанию, в случае если придет к выводу, что (с учетом факторов, позволяющих оценить возможность осуществления работником профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними) данный работник не представляет опасности для несовершеннолетних детей и не будет оказывать негативного влияния на их физическое и нравственное развитие.

Обоснование:

В данном случае отношения сторон урегулированы Трудовым кодексом РФ: в абзаце третьем части второй ст.331 и ст.351.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя уволить работника, подвергавшегося уголовному преследованию и в отношении которого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы» взаимосвязанные положения пункта 13 части первой ст.83, абзаца третьего части второй ст. 331 и ст.351.1 ТК РФ были частично признаны не соответствующими Конституции РФ. Следовательно, положения пункта 13 части первой ст.83, абзаца третьего части второй ст.331 и ст. 351.1 ТК РФ в части, определенной Конституционным судом РФ применению не подлежат, поскольку согласно ч.3 ст.70 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Согласно ч.4,5 ст.70 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» в случае, если решением Конституционного Суда РФ нормативный акт признан не соответствующим Конституции РФ полностью или частично либо из решения Конституционного Суда РФ вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части. Позиция Конституционного Суда РФ относительно того, соответствует ли Конституции РФ смысл нормативного правового акта или его отдельного положения, придаваемый им правоприменительной практикой, выраженная в постановлении Конституционного Суда РФ, в том числе в постановлении по делу о проверке по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод граждан конституционности закона, примененного в конкретном деле, или о проверке по запросу суда конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле, подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления Конституционного Суда РФ Конституционный Суд устанавливает, что до внесения соответствующих изменений в действующее правовое регулирование к педагогической деятельности, а также иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних во всяком случае не могут допускаться (а работающие - подлежат увольнению): - лица, имеющие судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; - лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа вышеуказанных преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также данным Постановлением Конституционного Суда РФ установлено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 ТК РФ в отношении лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность. Таким образом, работодатель имеет право не увольнять работника, подвергавшегося уголовному преследованию и в отношении которого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующему основанию, в случае, если, работобатель, учитывая указанные Конституционным судом факторы, пришел к выводу, что соответствующий работник не представляет опасности для несовершеннолетних детей и не будет оказывать негативного влияния на их физическое и нравственное развитие.

Никитина М.С. 28.11.2013

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО