Вопрос:

Необходимо ли вносить изменения в график отпусков в случае устройства на работу нового сотрудника в течение календарного года? Если да, то каким образом это оформляется?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ предсмотрен порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов).

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

На основании вышеуказанного, в связи с тем, что график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников, рекомендуется вносить изменения в график отпусков в случае устройства на работу нового сотрудника в течение календарного года. В соответствии с действующим законодательством изменения в график отпусков необходимо вносить с разрешения лица, утвердившего график (или лица, уполномоченного им на это) на основании документа, составленного в произвольной форме.

 

Обоснование:

-

Никитина М.С. 30.05.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО