Вопрос:

Сотрудник отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление, не связанное с работой у данного работодателя. Включается ли время нахождения сотрудника в местах лишения свободы в отпускной стаж? Обязан ли будет работодатель после выхода сотрудника на работу выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск за все время нахождения в местах лишения свободы?

Ответ:

В силу ч.1 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В соответствие с ч.2 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, на основании вышеуказанного, действующим законодательством не предусмотрено включение времени нахождения сотрудника в местах лишения свободы в отпускной стаж.

В связи с тем, что время нахождения сотрудника в местах лишения свободы не включается в отпускной стаж, у работодателя не возникает обязанностивыплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск за все время нахождения в местах лишения свободы.

 

Обоснование:

-

Никитина М.С. 29.05.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО