Вопрос:

Предприятие автосервиса оказывает услуги по ремонту автомобилей юридическим лицам. Услуги по ремонту оформляет двумя договорами:

  • Договор 1 «Купли-продажи» с НДС, по которому Заказчик покупает запчасти, необходимые для ремонта. Оплата производится по отдельному счету. Этот вид деятельности на ОСН.

  • Договор 2 «На оказание услуг по ремонту». Этот вид деятельности на ЕНВД. Запчасти, приобретенные по Договору 1 передаются Заказчиком для выполнения ремонта по Договору.

1. Как документально отразить передачу запчастей полученных по Договору 1 для работ по Договору 2?

2. Как отразить в Договоре 2 из чьих материалов производит ремонт автосервис?

Ответ:
  1. Для оформления передачи запчастей, полученных по Договору 1, для выполнения работ по Договору 2, необходимо сначала составитьакт приема-передачи запчастей от Продавца к Покупателю по Договору 1, а затем составить акт приема-передачи запчастей от Заказчика к Исполнителю по Договору2.

  2. В рассматриваемом случае в Договоре 2 должно быть указано, что автосервис производит ремонт из материалов заказчика.

Обоснование:

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О бухгалтерском учете" (далее — Федеральный закон №402-ФЗ), каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Поскольку при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей организация заключает два отдельных договора, по каждому из них подлежат оформлению первичные учетные документы.

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем организации. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ.

Факт передачи товара по договору купли-продажи может быть зафиксирован посредством товарной накладной или акта приема-передачи запчастей. Примерные формы таких документов содержатся в "Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"* предусматривает составление организацией, выполняющей работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, договора (или заказ — наряда, или квитанции), а также приемо-сдаточного акта. Формы указанных документов организация вправе разработать самостоятельно с учетом требований ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О бухгалтерском учете", а также п.п.15, 18 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (далее - Правила).

После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали (п.35 Правил). Приемка работ по договору подряда, как правило, оформляется двусторонним актом выполненных работ.

Поскольку право собственности на запасные части по договору купли-продажи переходит к покупателю, являющемуся впоследствии заказчиком по договору подряда, работы по договору подряда будут проводиться уже с использованием материалов заказчика, а не исполнителя. Основанием для передачи запчастей будет являться договор подряда или заказ — наряд, а также приемо-сдаточный акт, в котором, в том числе, указывается на передачу запчастей от заказчика к исполнителю. В договоре подряда помимо прочего в обязательном порядке должно быть указано, что исполнитель выполняет работы, определенные договором, с использованием запасных частей и материалов, предоставленных заказчиком.

*Правила подлежат применению не только в отношении потребителей - физических лиц, но и потребителей - юридических лиц (см., например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 по делу N А74-1842/2011).

 

Никитина М.С. 09.12.2013г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО