Вопрос:

Каким образом права на сайт могут быть переданы третьим лицам во временное пользование?

Ответ:

Права на сайт могут быть переданы третьим лицам во временное владение на основании договора. Вопрос о правовой природе такого договора остается дискуссионным.

В ряде судебных  решений договор о передаче прав на доменное имя признается лицензионным (см., например, Определение Московского городского суда от 04 февраля 2011года по делу N 33-2319).

Однако, в Определении ВАС РФ от 21.06.2012г. №  ВАС-7451/12 прямо указано на то, что передача прав на доменное имя не может осуществляться по лицензионному договору, т. к. «доменное имя не относится к результатам интеллектуальной деятельности или приравненным к ним средствам индивидуализации, которым в соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации представляется правовая охрана, тогда как по лицензионному договору предоставляется право использования именно результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).»

Таким образом, ВАС РФ относит договор о передаче прав на доменное имя к договорам, не предусмотренным ГК.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 04.10.2012

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО