Вопрос:

Участниками общества ООО «Х» являлись одно физическое лицо Иванов И.И. и одно юридическое лицо ООО»У». Физическое лицо Иванов И.И. подало заявление на выход участника из общества. Доля выбывшего участника перешла к обществу.

Участником общества ООО «Х» осталось одно юридическое лицо ООО «У». Но в состав участников ООО «У» входит только одно юридическое лицо ООО” Z”. Согласно закона об ООО «Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица».

  1. Как быть в данной ситуации?

  2. Может ли единственный участник ООО «Х» принять долю которая перешла к обществу и быть ее единственным участником?

  3. Если продавать долю третьему лицу то в какой срок это нужно делать, ведь законом предусмотрен максимальный срок год, в течение которого доля должна быть распределена, либо продана?

  4.  

Ответ:

В силу абз.2 п.2 ст. 66 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом. Аналогичная норма содержится в абз. 3 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ об ООО).

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В соответствии с п. 5 ст. 24 ФЗ об ООО не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли. Необходимо также иметь в виду, что в силу ст. 20 ФЗ об ООО случае погашения доли или части доли, принадлежащих обществу, уменьшается уставный капитал общества. Соответственно, при погашении доли или части доли должны быть внесены изменения в устав общества (ст. 12 ФЗ об ООО).

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Таким образом, исходя из системного толкования норм гражданского законодательства последствием нарушения запрета, установленного в абз.2 п.2 ст. 66 ГК РФ и абз. 3 п. 2 ст. 7 ФЗ об ООО, является возможность принудительной ликвидации юридического лица по иску соответствующего государственного органа (в частности, таким правом наделены налоговые органы согласно п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации").

Во избежание нарушений действующего законодательства в данной ситуации возможны следующие варианты действий:

1) В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале к обществу доля или часть доли выбывшего участника может быть приобретена третьим лицом, если это не запрещено уставом общества, а не проданная в установленный срок часть доли в уставном капитале общества должна быть погашена.

2) В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале к обществу (ООО «Х») в состав участников ООО «У» может быть введен еще один участник любым не запрещенным законодательством способом. В этом случае доля, которая перешла к Обществу (ООО «Х»), может перейти к ООО «У», и ООО «У» может остаться единственным участником ООО «Х».

Ответы на вопросы 2 и 3 содержатся в ответе на вопрос 1.

Обоснование:

-

Юрист Юридической фирмы «Делмари» Елисеева А.А. 23.01.2015

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО