Вопрос:

Государственное автономное учреждение, осуществляющее медицинскую деятельность, планирует сменить адрес местонахождения юридического лица (юридический адрес). Какой порядок, особенности и последствия, а также какие действия необходимо произвести для смены адреса местонахождения юр. лица с учетом типа и вида деятельности учреждения?

В случае если по новому адресу местанахождения юридического лица не будет осуществляться основная деятельность (медицинская) предусмотренная Уставом не будет ли это противоречить действующему законодательству?Нужно ли создавать филиал(или иное структурное подразделение) по старому адресу местонажождения юридического лица,если медицинская деятельность там будет осуществляться и дальше?

Ответ:

Изменение места нахождения государственного автономного учреждения осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с особенностями, предусмотренными положениями Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".

Отсутствие осуществления основной деятельности по месту нахождения государственного автономного учреждения, указанному в уставе данного юридического лица, не является нарушением действующего законодательства. Создание обособленного подразделения по предыдущему адресу государственного автономного учреждения, в случае если осуществление деятельности по данному адресу сохраняется, обязательно.

Обоснование:

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" сведения о месте нахождения автономного учреждения должны содержаться в уставе данной организации.

При смене места нахождения автономного учреждения в первую очередь необходимо зарегистрировать изменения в уставе и внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Перечень документов, необходимых для предоставления в регистрирующий орган для регистрации изменений в учредительные документы, предусмотрен п.1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В дальнейшем необходимо получить новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомить о смене места нахождения автономного учреждения орган государственной статистики, внебюджетные фонды (ПФ, ФСС) и банк, в котором у некоммерческой организации открыт расчетный счет.

В соответствии с п.1 ст.54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Таким образом, закон указывает на необходимость обязательного наличия исполнительного органа юридического лица по указанному в уставе месту нахождения, при этом закон не обязывает в обязательном порядке осуществлять свою деятельность по данному адресу.

Исходя из анализа положений ст.55 Гражданского кодекса РФ, а также п.2 ст.11 Налогового кодекса РФ следует вывод, что юридическое лицо для осуществления, каких либо функций вне своего основного места нахождения (указанного в учредительных документах) должно создать обособленное подразделение.

Партнер Юридической фирмы «Делмари» Айнбиндер В.С. 28.01.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО