Вопрос:

Какие документы необходимы и как правильно оформить продажу пая члена сельскохозяйственного производственного кооператива работникам? 

Ответ:

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 08.12.1995 N193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», работник - лицо, которое не является членом кооператива и привлекается по трудовому договору (контракту) на работу по определенной специальности, квалификации или должности (ч.1 ст.3).

В соответствии с ч. 4 ст.9 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ от 30.11.2011 «О производственных кооперативах», гражданин, не являющийся членом кооператива, приобретающий пай (его часть), принимается в члены кооператива.

Согласно п. 4 ст. 16 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»: «Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива».

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 08.12.1995 N193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», сведения о порядке и условиях вступления в СПК должны содержаться в уставе СПК.

В соответствии со ч.1 ст.13 Федерального закона от 08.12.1995 N193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», членами производственного кооператива могут быть граждане РФ, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Согласно ст.15 Федерального закона от 08.12.1995 N193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие вышеуказанным требованиям ст. 13, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а при его отсутствии - общим собранием кооператива. В производственном кооперативе решение наблюдательного совета (при его наличии) о приеме в члены кооператива или об отказе в приеме подлежит утверждению общим собранием членов кооператива.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 03.02.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО