Вопрос:

Какова методика перерасчета доли уставного капитала сельскохозяйственного производственного кооператива? 

Ответ:

Порядок деятельности СПК определяется:

§3 гл.4 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. От 02.11.2013),

Федеральным законом от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. От 30.11.2011) "О производственных кооперативах",
Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. От 23.07.2013) "О сельскохозяйственной кооперации".

Согласно ч.1 ст.3 ФЗ от 08.12.1995 N193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» Сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

В отличие от обществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ, СПК не имеет уставного капитала, а значит, и долей уставного капитала. Касательно СПК речь может идти только о паевом фонде и соответствующих паях (паевых взносах) членов кооператива.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 03.02.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО