Вопрос:

Какова процедура оформления договора дарения части своей доли единственным учредителем ООО? 

Ответ:

Процедура перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам установлена ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

 

В данном случае процедура документального оформления договора дарения доли в ООО следующая:

1. Необходимо составить и нотариально удостоверить договор дарения части доли в уставном капитале ООО. Часть доли в уставном капитале Общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения договора дарения.

2. У нотариуса, совершившего нотариальное удостоверение сделки, составляется заявление о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Указанное заявление подписывается участником общества, отчуждающим часть своей доли, и передается нотариусом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение 3 дней со дня удостоверения договора дарения.

3. В течение трех дней с момента нотариального удостоверения договора дарения нотариус, совершивший нотариальное удостоверение сделки, передает обществу копию заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. По соглашению лиц, подписавших договор дарения части доли, Общество может быть уведомлено об отчуждении доли одним из указанных лиц, совершающих сделку.

4. При получении Обществом информации об отчуждении части доли в уставном капитале Общества, единоличный исполнительный орган Общества, если иной орган не предусмотрен уставом Общества, вносит соответствующие изменения в список участников Общества.

 

Кроме того, необходимо отметить следующее:

  • Заключение договора дарения доли в уставном капитале ООО возможно в случае отсутствия запрета в Уставе Общества на отчуждение долей в пользу третьих лиц.

  • Договор дарения доли в уставном капитале ООО, заключенный между юридическими лицами, ничтожен (в соответствии с п. 4 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями не допускается).

  • Если Уставом Общества предусмотрена необходимость получения согласия Общества на отчуждение доли — до заключения договора дарения доли необходимо направить Обществу уведомление об отчуждении доли в порядке, предусмотренном ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

  • В случае, если единственный учредитель Общества на момент приобретения своей доли в Обществе состоял в браке — потребуется нотариальное согласие супруга учредителя на отчуждение части доли (либо документ, свидетельствующий об отсутствии необходимости получения такого согласия, например, брачный договор и т. п.).

  • Нотариальные расходы на удостоверение одного договора дарения части доли составят приблизительно 15 000 — 20 000 рублей.

  • Третьи лица могут стать участниками ООО не только заключив договор дарения или купли-продажи доли или части доли, но и путем внесения дополнительного вклада в уставный капитал ООО при увеличении уставного капитала ООО. Данная процедура регламентирована ст. 19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Обоснование:

-

Никитина М.С. 28.01.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО