Вопрос:

Ситуация:
Через суд Банк обязал кредитора выплатить досрочно денежные средства по кредитному договору 02.12.2009 г. (дата решения). Кредитный договор от 17.01.2008г.
По словам Банка взыскание суммы не прекратило действие договора и банк ежемесячно начислял еще и % по кредитному договору. 
Истец платил только по решению суда выплатил 28.02.2013 году.
27.05.2015 г. Банк заявил взыскание по процентам и основному долгу за период с 14.11.2009 г. - 29.01.2010 г. и так ежемесячные периоды до 24.12.2012 г. 

Вопрос: с какого дня исчислять срок исковой давности, какие периоды попадут под срок исковой давности?
можно ли применить истечение срока исковой давности с момента обращение в суд по взысканию всей суммы долга?

Ответ:

Согласно "Обзору судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных  обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) (п. 3):

 

«Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ).

 

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

 

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" : «Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)».

Таким образом, в данном случае срок исковой давности, составляющий 3 года, начинает течь с первого дня просрочки по каждому платежу.

Кроме того, необходимо отметить, что сам по себе факт досрочного взыскания кредита по общему правилу означает изменение условия соответствующего договора о сроке возврата кредита, но не является основанием для расторжения кредитного договора. Следовательно, даже при наличии судебного решения досрочно вернуть сумму займа, кредитор вправе начислять проценты на неуплаченную сумму основного долга согласно кредитному договору.

(см., например, Определение ВС РФ от 10.03.2015 N 20-КГ14-18).

Обоснование:
Никитина М.С. 05.06.2015

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО