Вопрос:

Необходимо ли заключать с посетителями бассейна договор, если каждому посетителю выдается абонемент и каждый посетитель расписывается в журнале о том, что ознакомлен с правилами посещения бассейна?

Ответ:

  В данном случае между сторонами складываются отношения по договору возмездного оказания услуг. Данный договор является публичным, договором присоединения. Отношения, возникающие в связи с заключением и исполнением рассматриваемого договора, регулируются общими положениями о сделках и договорах, главой 39 ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», а также Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»:

«Договор об оказании услуги оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги;

цена услуги;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг;

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.»

Таким образом, выдаваемый физическим лицам абонемент на посещение бассейна, содержащий вышеуказанную информацию, представляет собой письменную форму договора на посещение бассейна. Действующее законодательство не содержит требований о внесении в договор (абонемент на посещение бассейна) паспортных данных потребителя. В случае разового посещения бассейна достаточно выдачи кассового чека или иного документа в соответствии с вышеуказанными Правилами бытового обслуживания населения.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 13.11.2013г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО