Вопрос:

Каким образом образовательное учреждение высшего профессионального образования осуществляет перезачет дисциплин? Может ли осуществить перезачет без согласия студента? 

Ответ:

Порядок перезачета дисциплин устанавливается образовательным учреждением высшего профессионального образования в локальном нормативном акте.

Обоснование:

Как указывается в п.5 ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в Российской Федерации", образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п.2 ст.30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В соответствии с пп. 7 п.1 ст.34 ФЗ Об образовании, обучающимся предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Анализ вышеприведенных норм позволяет сделать вывод, что порядок перезачета дисциплин устанавливается организацией высшего профессионального образования самостоятельно в локальном нормативном акте.

Следует отметить, что в соответствии с п.6 раздела "Методических указаний по разработке сокращенных программ подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на базе среднего профессионального образования соответствующего профиля и оформлению документов для лиц, обучающихся по сокращенным программам" (указаны в Письме Минобразования РФ от 30.03.1999 N 14-55-156ин/15 "О подготовке специалистов по сокращенным программам"), после зачисления лица (или группы лиц) на обучение по сокращенной программе производится перезачет отдельных разделов дисциплин (или дисциплин в целом) на основе аттестации знаний, полученных в среднем специальном учебном заведении, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и оформляется приказом (распоряжением) по вузу (факультету).

Аттестация может проводиться путем собеседования или в иной форме, определяемой вузом. Не допускается механический перезачет дисциплин и оценок по ним из приложения к диплому о среднем профессиональном образовании.

Указанные рекомендации не содержат указания на согласие студента как необходимое условие для перезачета дисциплин.

Партнер Юридической фирмы «Делмари» Айнбиндер В.С. 19.03.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО