Вопрос:

Правомерно ли при продаже зажигалки дарить сигареты? 

Ответ:

Нет, дарение сигарет при покупке зажигалки неправомерно.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

«В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе: распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков».

Ответственность за нарушение вышеуказанного запрета предусмотрена п. 1 ст. 14.3.1. КоАП РФ:

«Спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей».

 

Никитина М.С. 07.02.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО