Вопрос:

Как оформить договоренность между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества? 

Ответ:

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

«1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.»

Таким образом, раздел общего имущества супругов может быть оформлен соответствующим соглашением между ними. При этом указанное соглашение может быть составлено в простой письменной форме либо нотариально удостоверено.

Обоснование:

-

Никитина М.С. 16.01.2014г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО