Вопрос:

В случае, если ребенок-инвалид был принят на воспитание в семью весной 2013г. и приемным родителям было выплачено пособие согласно абз. 1 ст. 12.2. Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в размере 13087 рублей, а затем осенью 2013г. вступило в силу решение суда об усыновлении этого ребенка-инвалида, имеют ли приемные родители право на единовременное пособие в размере, установленном абз. 2 ст. 12.2 вышеуказанного закона?

Ответ:

В данном случае приемные родители ребенка-инвалида имеют право на доплату единовременного пособия в размере 86 913 рублей.

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 12.2. Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": «В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка». Данное положение введено Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ.

Согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: «Действия положений части второй статьи 12.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года».

Таким образом, если ребенок был передан в семью после 01.01.2013г. (в рассматриваемом случае ребенок был передан в семью в апреле 2013г.) - на данные правоотношения распространяется действие части второй ст. 12.2 вышеуказанного Федерального закона, а значит единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого ребенка. В рассматриваемой ситуации единовременное пособие было получено в размере 13087 руб, соответственно сумма в размере 100 000 — 13087 = 86 913 рублей подлежит доплате.

Порядок (в том числе сроки и пр.) выплаты пособия при передаче ребенка на воспитание в семью установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н. С учетом того, что фактически нормы ч. 2 ст. 12.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" имеют обратную силу, данный порядок требует уточнения в части его применения в случаях, установленных ч. 2 ст. 12.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Можно предположить, что в ближайшее время данные уточнения будут сделаны и семьи, принявшие на воспитание в семью детей, указанных в ч. 2 ст. 12.2 указанного закона, получат причитающиеся им денежные средства.

 

Никитина М.С. 21.10.2013г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО