Вопрос:

С 2014 года население будет оплачивать услугу «капитальный ремонт» на счет регионального оператора. До 2014 года оплата по этой услуге поступала на счет управляющей компании, у некоторых домов остались средства, не потраченные на капитальный ремонт. Как может распорядиться этими деньгами управляющая компания?

Если на капитальный ремонт дома УК потратила денег больше, чем накопили жители МКД, как возместить расходы управляющей компании?

Ответ:

Правом на распоряжение денежными средствами фонда капитального ремонта обладают собственники помещений в многоквартирном доме, которые принимают решение об использовании данных средств на общем собрании собственников.

Вопрос о том, как возместить расходы управляющей компании, если на капитальный ремонт дома УК потратила больше денег, чем накопили жители МКД, действующим законодательством не урегулированПредставляется возможным возникновение практики, когда израсходованные управляющей компанией на капитальный ремонт средства будут взыскиваться с собственников помещений многоквартирных домов, в которых работы по капитальному ремонту проведены управляющей компанией авансом.

Обоснование:

Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ), предусматривающий новый порядок формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, официально вступил в силу 26 декабря 2012 года. Однако применение нового порядка на территории Нижегородской области возможно не ранее апреля 2014 года в связи с необходимостью реализации подготовительных этапов для его применения, предусмотренных Законом Нижегородской области от 28 ноября 2013 г. N 159-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" (далее ― Закон №159-З от 28.11.2013 г.).

До начала реализации нового порядка применяется действующий порядок формирования фонда капитального ремонта.

В соответствии с п.28 « Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.ст. 154, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, если управление многоквартирным домом осуществляется управляющей компанией, собственники помещений многоквартирного дома уплачивают взносы на капитальный ремонт на счет управляющей компании.

Денежные средства, перечисленные в качестве платы за капитальный ремонт многоквартирного дома, не поступают в собственность управляющей организации, а являются собственностью плательщиков, и могут быть потрачены управляющей организацией строго по целевому назначению, исключительно на ремонтные работы и только по решению общего собрания собственников (ст.44, 170, 174 Жилищного кодекса РФ).

Указанная позиция подтверждается судебной практикой (см. в частности Определение Верховного Суда РФ от 05.11.2013 N 93-КГПР13-4, Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.2013 N Ф09-9042/13 по делу N А60-41323/2012).

Вопрос возмещения расходов управляющей компании в случае превышения стоимости работ над имеющимися средствами фонда капитального ремонта собственников помещений, напрямую законодательно не решен. Представляется возможным возникновение практики, когда израсходованные управляющей компанией на капитальный ремонт средства будут взыскиваться с собственников помещений многоквартирных домов, в которых работы по капитальному ремонту проведены управляющей компанией авансом.

Партнер Юридической фирмы «Делмари» Айндиндер В.С. 23.12.2013г.

Юридическая компания, специализирующаяся на решении имущественных споров
в Нижнем Новгороде и НО

Проконсультироваться с экспертом
юридической компании БЕСПЛАТНО